Представляем интересы наших клиентов во всех судах Москвы и Московской области.

Адвокат

Валентина Владимировна РУБАН

 8 (916) 692 40 04
Прием по предварительной записи!

Офис: ул. Народного Ополчения, д.43, корп.2, две минуты пешком от метро Октябрьское поле
См. другие заметки по семейному праву
[2010-11-01]
Молодожёны разводятся сразу после свадьбы? Увы, такое бывает. Совместного имущества не нажили, а вот подарки делить приходится. В идеале свадебные подарки следует возвратить тем, кто подарил, но если развод состоится через месяц или через полгода после свадьбы, это уже неуместно. Тут уже главное - не рассориться в процессе дележа, особенно если подарки были денежные, часть растрачена... Итак, как лучше всего разойтись молодожёнам?

Прежде всего, следует помнить, что развод не может произойти по инициативе мужа, если супруга беременна или ребенку меньше года. Но при согласии жены развод может состояться. Если беременности нет, любой из молодожёнов вправе подать заявление о расторжении брака.

Дележу, согласно главе 7 Семейного кодекса РФ и статье 256 Гражданского кодекса РФ, подлежит совместная собственность супругов. Всё, что молодая чета успела нажить во время брака, делится поровну. То имущество, которое принадлежало каждому из молодожёнов до брака (квартира, машина, драгоценности, дача, дом, техника и т. п.) остаётся его собственностью и не делится. Наследство и все, что получено в дар одним из супругов, также не подлежит разделу.

А вот как быть со свадебными подарками? Это "совместно нажитое" или нет? С имуществом, полученным во время брака в дар - подарками - определяются следующим образом. Подарки, которые были сделаны лично одному из супругов - считаются собственностью этого супруга, а свадебные подарки, сделанные обоими супругами относятся к совместной собственности. Доказательством собственности одного из супругов могут являться: свидетельские показания, чеки и документы, договоры на приобретение имущества, сберегательная книжка и т.д.

Таким образом, все, что подарено обоим супругам - делится между ними, одному из супругов - остается за ним. Потому многие родители, желающие подстраховаться от превратностей судьбы, дарят деньги на квартиру или иные ценные приобретения не обоим молодожёнам, а своему сыну или дочери - например, кладут на его сберегательный счёт в банке или оформляют договор дарения на купленную квартиру, машину и т.п. А вот если на подаренные деньги квартира будет куплена уже в браке, её придётся делить поровну или долго, упорно, муторно и в большинстве случаев безуспешно доказывать с помощью адвокатов, кто сколько денег подарил на её покупку...

Поделиться:
Copyright (C) wedlock.ru, 2004-2016. Все права защищены.
Разработка сайта:
Сайтомастерская.рф, 2016.